TOP 10 SMA / MA Negeri Terbaik dan Paling Favorit di Jakarta, Plus Peringkat 139 SMAN dan MAN DKI Jakarta

Share Article
Sekolah Menengah Atas Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin
Sekolah Menengah Atas Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin (Dok Picasa/Nurhayati Nai Ch via Google Street)

ENDONESIA.com – Peringkat SMA Negeri dan MA Negeri terbaik dan paling favorit di provinsi DKI Jakarta di bawah ini dientukan berdasarkan capaian nilai rerata Ujian Nasional (UN) tahun 2019. Dengan demikian, peringkat ini hanya didasarkan prestasi akademik dari anak didik sekolah tersebut.

Dari data hasil UN yang dirilis Kemendikbud, ada 139 sekolah SMA Negeri dan MA Negeri di DKI Jakarta dengan rerata nilai UN untuk provinsi untuk SMAN dan MAN adalah 68,99 . Ini adalah rerata untuk negeri, tidak termasuk swasta.

Peringkat ini disusun berdasarkan nilai UN 2019 program studi IPA yang terdiri dari enam mata pelajaran yaitu Bahasa Inggris, Bahasa Indonesia, Matematika, Fisika, Kimia, Biologi.

Setelah disusun dengan mempertimbangkan rerata nilai UN 2019, peringkat pertama untuk SMA dan MA terbaik di DKI Jakarta jatuh pada SMA Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin dengan rerata Nilai UN 2019 mencapai 91,68.

Dikutip dari Wikipedia, Sekolah Menengah Atas Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin atau dikenal juga dengan nama SMANU MHT adalah salah satu dari SMA Negeri di DKI Jakarta. SMA Negeri Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin Jakarta berada di bilangan Bambu Apus, Cipayung, Jakarta Timur. SMANU MHT merupakan sekolah sains bersistem asrama yang menerapkan tiga kurikulum, yaitu: Standar Isi (Kurikulum Nasional), Cambridge dan Olimpiade/Paralimpiade Sains.

SMA Negeri 8 Jakarta di peringkat kedua juga SMA favorit. Sekolah ini banyak dicari di Google saat ini. Dikutip dari Wikipedia, SMA Negeri 8 Jakarta dibuka/ didirikan pada tanggal 1 Agustus 1958 di Taman Slamet Rijadi Jakarta dengan nama SMA Negeri VIII/ABC dengan Sp. Menteri P.D.K. tanggal 21 Agustus 1958 No. 26/SK/B.111. Pada bulan Januari 1959 dlakukan pemindahan tempat atau gedung sekolah di SMP Negeri III Jakarta, Jl. Manggarai Utara IV/6, Manggarai Utara, Jakarta Selatan. Dan pada tanggal 30 Maret 1971 SMA Negeri 8 Jakarta berdiri di Jalan Taman Bukitduri Tebet dan diresmikan oleh Gubernur Ali Sadikin. Tahun 2004 Dimulai Rintisan Kelas Internasional dan menjadi Pusat Sumber Belajar Astronomi dan Fisika. Tahun 2005 s.d. 2006 Peringkat UAN terbaik SMA Negeri se-Jakarta. Tahun 2007 Kelas Internasional resmi menjadi center dan penggunaan KTSP (Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan)

Baca juga:

Peringkat SMA / MA Negeri Terbaik di Jakarta Pusat Berdasarkan Nilai UN 2019

Peringkat SMA & MA Swasta Terbaik di Jakarta Pusat Berdasarkan Nilai UN 2019

Dikutip dari Wikipedia, Sekolah Menengah Atas Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin atau dikenal juga dengan nama SMANU MHT adalah salah satu dari SMA Negeri di DKI Jakarta. SMA Negeri Negeri Unggulan Mohammad Husni Thamrin Jakarta berada di bilangan Bambu Apus, Cipayung, Jakarta Timur. SMANU MHT merupakan sekolah sains bersistem asrama yang menerapkan tiga kurikulum, yaitu: Standar Isi (Kurikulum Nasional), Cambridge dan Olimpiade/Paralimpiade Sains.

Berikut TOP 10 SMA Negeri dan MA Negeri Terbaik dan Paling Favorit di DKI Jakarta berdasarkan nilai UN 2019 program studi IPA:

  1. SMA NEGERI UNGGULAN MOHAMMAD HUSNI THAMRIN : 91,68
  2. SMA NEGERI 8 : 86,55
  3. SMA NEGERI 81 : 85,14
  4. SMA NEGERI 28 : 84,62
  5. SMA NEGERI 34 : 84,52
  6. SMA NEGERI 68 : 84,47
  7. SMA NEGERI 2 : 83,88
  8. SMA NEGERI 61 : 83,36
  9. SMA NEGERI 78 : 82,22
  10. SMA NEGERI 48 : 81

Di bawah ini, tabel daftar lengkap peringkat 139 SMAN dan MAN di DKI Jakarta berdasarkan nilai UN 2019:

NONAMA SATUAN PENDIDIKANJUMLAH PESERTABAHASA INDONESIABAHASA INGGRISMATEMATIKAFISIKAKIMIABIOLOGIRERATA NILAI
1SMA NEGERI UNGGULAN MOHAMMAD HUSNI THAMRIN7788.4293.1493.1896.1189.8589.5691.68
2SMA NEGERI 832487.5291.7283.9981.5484.4684.7386.55
3SMA NEGERI 8121688.3590.3178.583.7985.2680.5985.14
4SMA NEGERI 2817987.8290.776.4784.1886.381.1784.62
5SMA NEGERI 3417989.4490.0277.0582.4383.180.3684.52
6SMA NEGERI 6817988.8289.476.9484.7784.1879.784.47
7SMA NEGERI 210887.6589.1578.318585.573.2683.88
8SMA NEGERI 6114388.1590.8872.8580.4283.1481.3683.36
9SMA NEGERI 7830687.2488.673.5581.877.3479.2182.22
10SMA NEGERI 4817987.8387.7771.1380.2775.9876.5381
11SMA NEGERI 4714387.386.8573.7874.7275.0977.980.87
12SMA NEGERI  3925285.5685.3570.8790.1175.3773.2880.38
13SMA NEGERI 2118086.1388.5770.0777.274.8876.8180.38
14SMA NEGERI 7710786.587.6667.9785.5470.8179.1780.02
15SMA NEGERI 1418086.9387.5971.0364.9275.9777.1279.51
16SMA NEGERI 6514388.6787.5265.0574.1975.2572.6178.84
17SMA NEGERI 3814485.687.1866.3770.2473.4275.3678.01
18SMA NEGERI 7114486.186.1768.365.9675.1774.0177.91
19SMA NEGERI 1321685.9284.965.7664.7773.475.4877.3
20SMA NEGERI 6714485.4984.665.1769.1276.4474.3177.23
21SMA NEGERI 2610785.9487.8764.8660.7977.0571.7576.98
22SMA NEGERI 1210785.7684.9263.668.7975.2171.476.56
23SMA NEGERI 6210786.0283.7461.0765.563.3383.5176.41
24SMA NEGERI 3310886.4683.359.16574.7678.2775.63
25SMA NEGERI 5514484.2584.965.7862.570.1775.1275.5
26SMA NEGERI 8410885.2879.6163.5970.5674.472.0775.15
27SMA NEGERI  9921686.7484.1160.9363.3661.3876.0975.12
28SMA NEGERI 10310885.7481.8163.3658.8173.5375.9574.91
29SMA NEGERI 4914486.182.6560.8566.0266.1169.1174.32
30SMA NEGERI 7028784.5989.1658.4255.7164.1570.7674.28
31SMA NEGERI 5414285.7282.4561.3965.9868.4967.1174.19
32SMA NEGERI 9017684.5681.461.6566.7566.7669.373.88
33SMA NEGERI 114586.1584.1459.3465.6467.565.3373.87
34SMA NEGERI 6610785.583.5958.263.1865.8972.9373.84
35SMA NEGERI 8910885.6779.362.268.0366.1669.8573.77
36SMA NEGERI 11216984.7580.9359.6370.5666.1266.7773.18
37SMA NEGERI 1091428578.1859.1967.758.2569.3272.43
38SMA NEGERI  5814484.9978.9757.9255.2968.3572.4672.19
39SMA NEGERI  9818083.7182.2259.5158.0163.9367.6372.18
40SMA NEGERI 197282.3981.8962.1959.1769.3558.3172.11
41SMA NEGERI 5213983.3278.3655.9559.2968.4174.7971.88
42SMA NEGERI 3117984.9182.8855.1462.262.9166.6171.76
43SMA NEGERI 9114484.3681.6756.1160.3461.9568.9271.67
44SMA NEGERI  617883.8785.155.6259.6755.7867.7871.55
45SMA NEGERI 317983.584.6554.8652.1467.3465.271.17
46SMA NEGERI 4414483.8979.7454.5152.1365.1972.7670.94
47SMA NEGERI 357084.0678.655.3267.2167.0863.2970.72
48SMA NEGERI 5314282.5578.3555.8161.3858.8868.7570.53
49SMA NEGERI 10514483.3976.6758.9256.9767.4464.970.43
50SMA NEGERI 11317983.7876.0253.4562.9261.9774.3270.43
51SMA NEGERI 2914284.1881.8251.1459.6967.2860.4869.61
52SMA NEGERI 6310683.2678.6652.7858.562.8866.7969.4
53SMA NEGERI 8710883.4179.551.1662.8572.561.5269.22
54MA NEGERI 4 JAKARTA16381.4477.952.8158.5265.9765.5769.16
55SMA NEGERI 6014283.4277.6952.4860.9262.563.2169.04
56SMA NEGERI 1614483.3977.2950.3353.2654.2373.0369.03
57SMA NEGERI 4217881.8279.0750.2161.9959.3865.9568.77
58SMA NEGERI 9710883.778.7251.353.6463.0863.9368.58
59SMA NEGERI 3714383.7376.7749.1465.0968.3362.9368.4
60SMA NEGERI 2310882.5975.3152.086264.3364.1968.38
61SMA NEGERI 3014183.7979.1652.7750.2252.560.3467.68
62SMA NEGERI 914382.2274.751.7855.8256.0467.2467.66
63SMA NEGERI 10610881.1173.4149.8460.9161.6768.6367.61
64SMA NEGERI 5914382.775.8548.9957.558.2166.5167.2
65SMA NEGERI 514383.6274.6448.376059.8163.6367.17
66SMA NEGERI 5710782.5871.8748.9550.7567.0566.2567.07
67SMA NEGERI 8514182.776.8749.255.1155.8360.4766.77
68SMA NEGERI 10417983.0176.2149.547.554.0764.7866.48
69SMA NEGERI 6410782.7574.649.745058.1759.5166.09
70SMA NEGERI 8210880.9881.2646.5754.0646.7557.8965.95
71SMA NEGERI 9314480.5773.6349.675058.5659.9665.58
72SMA NEGERI 2710682.372.0448.2346.3560.8863.6365.44
73SMA NEGERI 7510380.3571.5948.836052.464.6865.44
74SMA NEGERI  887180.8771.5548.0652.1455.8368.2465.34
75SMA NEGERI 410780.6975.7646.1450.3859.8960.7465.31
76MA NEGERI 10 JAKARTA7180.7669.152.9646.886062.565.28
77SMA NEGERI 9514482.6771.8348.4257.2454.359.5665.24
78SMA NEGERI 7210879.5676.6347.8545.1351.0562.565.01
79SMA NEGERI 4310880.8775.1546.8849.256.4860.3364.97
80SMA NEGERI 5114181.3870.5250.0750.0862.7558.3864.8
81MA NEGERI 13 JAKARTA13781.3473.445.9549.6959.3861.5364.76
82MA NEGERI 7 JAKARTA9381.9667.0848.3952.553.1365.9364.45
83SMA NEGERI 3214082.4471.2647.3452.675063.2964.4
84SMA NEGERI 8610880.7674.3944.6850.1761.3258.4164.4
85MA NEGERI 19 JAKARTA9480.3671.8145.8843.9167.8459.6464.39
86SMA NEGERI 1110882.6968.8943.9847.7169.563.0264.3
87SMA NEGERI 3618080.1274.7444.5448.3662.786164.06
88SMA NEGERI 7410879.8971.1946.7153.1652.562.4664.03
89SMA NEGERI 10113980.2472.1645.8545.8953.8165.3863.95
90SMA NEGERI 5010782.0273.0545.0542.9355.1566.2563.8
91SMA NEGERI 2214379.7971.8947.2952.2252.8859.8963.76
92SMA NEGERI 4614381.8571.6844.8446.4257.1258.8563.58
93SMA NEGERI 9410882.0969.9345.9546.296056.3563.09
94SMA NEGERI 1106979.8365.147.755959.5258.9562.96
95SMA NEGERI 8018081.6971.4443.9745.3651.4260.8862.9
96MA NEGERI 8 JAKARTA10980.5365.9343.6945.2456.1359.6361.59
97SMA NEGERI 9610881.1963.4843.755556.4258.7561.55
98SMA NEGERI 2410879.8771.7244.3139.796554.0861.39
99SMA NEGERI 7914380.2568.3842.546.5554.3455.9261.32
100SMA NEGERI 7310777.9164.8645.5155.9657.8954.5461.04
101SMA NEGERI 10214379.4564.946.6641.8959.2156.5261.03
102SMA NEGERI 257279.9766.8642.9548.9752.557.1361.02
103MA NEGERI 14 JAKARTA14080.3466.7641.8448.0850.5658.9660.93
104SMA NEGERI 9210879.0662.8948.4543.3355.2754.0360.74
105SMA NEGERI 10010578.6169.4340.814253.6556.7960.43
106SMA NEGERI 10710879.4664.9842.7143.0754.7556.1760.1
107SMA NEGERI 5610880.9664.9443.1745.250.3855.6460.09
108MA NEGERI 9 JAKARTA10979.2765.9340.645.0850.1958.0459.8
109SMA NEGERI 4010278.3365.4543.4347.7556.4351.4759.66
110MA NEGERI 18 JAKARTA7378.964.8542.6746.6152.2551.959.37
111SMA NEGERI 4513978.6266.9941.3847.546052.1559.26
112MA NEGERI 2 JAKARTA11477.4463.2142.2855.4250.8354.7259.19
113MA NEGERI 12 JAKARTA10179.3158.2442.8544.2552.8759.0659.09
114SMA NEGERI 1117277.2259.0342.7157.14555658.74
115SMA NEGERI 10810479.526340.5846.7652.6952.8158.72
116SMA NEGERI 206980.6165.6840.7640.3146.7249.7358.48
117SMA NEGERI 1810876.262.3140.3543.5753.3355.9458.27
118MA NEGERI 11 JAKARTA10480.0661.8339.343.5955.9158.358.18
119SMA NEGERI 1714478.7659.5742.843.7850.3457.358.11
120SMA NEGERI 7610878.4661.8739.146.3548.1353.0657.71
121SMA NEGERI 107179.2462.5438.2441.2549.5853.5357.36
122MA NEGERI 15 JAKARTA9178.9758.6838.7647.3646.3651.6756.49
123SMA NEGERI 1510776.5461.9639.6736.5852.0648.9456.48
124SMA NEGERI 713977.4261.7337.6439.1749.0648.4655.99
125SMA NEGERI 837176.9359.4939.438.1648.8853.255.95
126SMA NEGERI 1147075.8357.6639.4339.3846.9755.855.44
127MA NEGERI 6 JAKARTA12174.7659.1136.7145.2846.8651.8555.13
128MA NEGERI 3 JAKARTA7675.2458.2138.2939.0353.0449.8954.91
129SMA NEGERI 11510374.7655.7339.7641.4345.7651.4954.43
130SMA NEGERI 4110677.4955.4736.0834.7746.5551.5954.38
131MA NEGERI 215972.9556.0735.8541.7938.6152.9953.25
132MA NEGERI 57371.155.135.3833.3847.7553.5952.42
133MA NEGERI 20 JAKARTA5674.3250.5434.4241.9442.1449.0251.36
134MA NEGERI 17 JAKARTA7372.5852.7434.7336.0245.1451.4451.32
135MA NEGERI 22 JAKARTA6771.450.934.9637.9745.3649.9450.97
136SMA NEGERI RAGUNAN3461.7652.5334.2647.4349
137MA NEGERI 1 JAKARTA6169.0546.5631.4836.2546.3942.6347.25
138MA NEGERI 16 JAKARTA6369.344.5732.6647.538.9740.8146.79
139SMA NEGERI 69506643.4432.7531.0547.0844.645.49
 DKI JAKARTA1768182.6376.0754.1960.7263.2964.2568.99
Tabel daftar peringkat lengkap 139 SMA dan MA Negeri se-DKI Jakarta

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *